Per ordini telefonici, chiama il numero 0825-780833
Orari: lun-sab 9:00-13:00 / 16:30-20:00

Ordina per:
Mostra:

Offerta

neo Bianacid bustine Descrizione Dispositivo Medico CE Classe IIA. Prodotto a base di complessi molecolari vegetali e minerali, che svolge un'azione protettiva e quindi lenitiva della mucosa gastro-esofagea utile per contrastare rapidamente il bruciore, il dolore, la sensazione di acidità, ovvero i sintomi tipici dell'irritazione e dell'infiammazione della mucosa stessa. È indicato per il trattamento delle problematiche connesse all'acidità, quali bruciore, dolore, reflusso gastro-esofageo e ...

Offerta

neo Bianacid Descrizione Dispositivo Medico Classe IIA. NeoBianacid è un prodotto a base di complessi molecolari vegetali e minerali, che svolge un'azione protettiva e lenitiva della mucosa gastro-esofagea, utile per contrastare rapidamente il bruciore, il dolore, la sensazione di acidità, ovvero i sintomi tipici dell'irritazione e dell'infiammazione della mucosa stessa. Indicato per il trattamento delle problematiche connesse all'acidità, quali bruciore, dolore, reflusso gastro-esofageo e ...

Offerta

NeoBianacid Descrizione NeoBianacid è un dispositivo medico a base di complessi molecolari vegetali e minerali, che svolge un'azione protettiva e lenitiva della mucosa gastroesofagea utile per contrastare rapidamente il bruciore, il dolore, la sensazione di acidità, ovvero i sintomi tipici dell'irritazione e dell'infiammazione della mucosa stessa. NeoBianacid è un prodotto 100% naturale, biologico, senza glutine e dal gusto gradevole. NeoBianacid forma sulla mucosa un film ad effetto barriera, ...

Offerta

NeoBianacid DigestiOn è un prodotto indicato per il trattamento delle problematiche connesse alle difficoltà digestive, quali sensazione di pienezza postprandiale, pesantezza e gonfiore di stomaco, sazietà precoce, eruttazione eccessiva, nausea.Può essere utile anche in caso di disturbi della digestione correlati a intestino irritabile (IBS), stress psico-fisico, cambi di stagione, alimentazione e stili di vita scorretti.NeoBianacid DigestiOn può essere utilizzato in associazione con eventuali t...

Offerta

NeoBianacid Pediatric DescrizioneNeoBianacid Pediatric è un dispositivo medico a base di complessi molecolari vegetali e minerali naturali, che svolge un'azione protettiva e lenitiva della mucosa gastroesofagea, utile per contrastare rapidamente la sensazione di acidità, il bruciore, il dolore ovvero i sintomi tipici dell'irritazione e dell'infiammazione della mucosa stessa. Neobianacid Pediatric agisce riproducendo i meccanismi fisiologici di difesa del tratto gastroesofageo grazie a Poliprotec...

Offerta

Propol gemma ESTRATTO IDROALCOLICODescrizione Dispositivo medico innovativo appositamente studiato per contrastare gli stati irritativi del cavo orofaringeo come mal di gola e altre affezioni del cavo orale (stomatiti, afte e gengiviti). Propolgemma è un complesso molecolare esclusivo frutto della ricerca Aboca, composto da resine, polisaccaridi e lignine ottenute da gemme di pioppo nero, dalla cui resina le api ricavano la Propoli europea. Grazie a un particolare processo estrattivo multifrazio...

Offerta

SOLLIEVO FisioLax Trattamento fisiologico della STITICHEZZA Descrizione Dispositivo medico classe IIa, 100% naturale indicato per il trattamento della stitichezza. L’azione è ottenuta grazie all’insieme delle sostanze naturali presenti, che agiscono sulle molteplici funzioni utilizzate normalmente dall’intestino per regolare il transito. Sollievo FisioLax sciroppo agisce quindi con un meccanismo di azione fisiologico e non farmacologico. L’assunzione del prodotto, grazie alla presenza d...

Offerta
Aciclinlabiale*crema 2g 5%
€ 2,30 € 8,00

ACICLINLABIALE è indicato nel trattamento delle infezioni da virus herpes simplex labbra (herpes Iabialis ricorrente) negli adulti e negli adolescenti (di età superiore ai 12 anni).Principi attiviUn grammo di crema contiene 50 mg di Aciclovir. Eccipiente con effetti noti: metile–para–idrossi–benzoato. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1EccipientiTefose 1500, Glicerina, Acido stearico, Paraffina liquida, Metil–para–idrossibenzoato, Acqua depurataControindicazioniACICLINLA...

Offerta
Aciclinlabiale*matita 2,5g 5%
€ 6,74 € 11,80

Trattamento delle infezioni da virus herpes simplex delle labbra (herpes Iabialis ricorrente) negli adulti e negli adolescenti (di eta' superiore ai 12 anni).CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDARIpersensibilita' al principio attivo, al valaciclovir o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati; bambini di eta' inferiore a 12 anni.POSOLOGIAAdulti e adolescenti (eta' maggiore di 12 anni): il farmaco deve essere applicato 5 volte al giorno ad intervalli di circa 4 ore, omettendo l'applicazione notturna. Il...

Offerta

ACIDO BORICO BUSTA DA 30 GR ...

Offerta

Principi attiviACTIFED compresse Una compressa contiene: • principi attivi: triprolidina cloridrato 2,5 mg; pseudoefedrina cloridrato 60,0 mg; • eccipienti con effetti noti: lattosio. ACTIFED sciroppo 100 ml di sciroppo contengono: • principi attivi: triprolidina cloridrato 0,025 g; pseudoefedrina cloridrato 0,600 g; • eccipienti con effetti noti: saccarosio, metile para idrossibenzoato, giallo tramonto (E110). Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiACTIFED compre...

Offerta

Principi attiviXilometazolina cloridrato 1 mg in 1 ml di soluzione Ogni spruzzo-dose (140mcl) contiene 140 mcg di xilometazolina cloridrato Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiSodio ialuronato Sorbitolo (E420) Glicerolo (E422) Sodio diidrogeno fosfato diidrato Disodio fosfato diidrato Sodio Cloruro Acqua per preparazioni iniettabiliIndicazioni terapeuticheTrattamento sintomatico temporaneo della congestione nasale dovuta a rinite o sinusite.Controindicazioni/Ef...

Offerta

Principi attiviOgni compressa contiene: § principi attivi : triprolidina cloridrato 2,5 mg (triprolidina base libera 2,091 mg); pseudoefedrina cloridrato 60,0 mg (pseudoefedrina base libera 49,154 mg); paracetamolo 500,0 mg; Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiOgni compressa contiene: amido di mais pregelatinizzato, povidone, crospovidone, acido stearico, cellulosa microcristallina, silice colloidale anidra, magnesio stearato.Indicazioni terapeuticheTrattament...

Offerta

Principi attiviUna compressa bianca (giorno) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, pseudoefedrina cloridrato 60 mg; Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, difenidramina cloridrato 25 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiUna compressa bianca (giorno) contiene: cellulosa microcristallina, amido di mais pregelatinizzato, croscarmellosa sodica, magnesio stearato, povidone, crospovidone, acido stearico. U...

Offerta
ADLVEN CREMA RETTALE 30G
€ 16,20 € 18,54

ADLVEN CREMA RETTALE Descrizione Dispositivo medico a base di Sodio Ialuronato Butirrato e Dimeticone ad attività filmogena protettiva e lubrificante. Crea una barriera meccanica intorno alla mucosa rettale utile come coadiuvante nel trattamento degli stati emorroidali e nei processi di riepitelizzazione e normalizzazione della mucosa anale. Modalità d'uso Sdraiarsi sul fianco sinistro, svitare il tappo del tubetto ed avvitarvi la cannula facendo uscire una piccola quantità di crema per l...

Risultati da 1 a 15 di 778 (52 pagine)